28.11.2012 10:30:00Песня

Праздник — не обязательно день, отмеченный кем-то в календаре красным цветом. Настоящие праздники мы устраиваем себе сами.
Песня Во время подготовки к съемкам очередного фильма пришло известие о смерти актера Александра Кайдановского. И мой друг рассказал мне один случай, связанный с этим актером. Тридцать лет назад он пригласил его на роль белого офицера в фильме «Чужой».

«Саша приехал как раз на мою свадьбу. Свадьба была прямо среди гор и съемок фильма — небольшая, но веселая. Все выпивали, шутили, пели. И вот уже под утро, когда все, подуставшие, утомленные, съев целый котел баранины, хотели уже расходиться, Саша запел. Запел в начале тихо, потом громче, громче и уже к концу песни, зачаровав всех своим голосом, словами и мелодией, поставил точку очень низким аккордом, от чего чуть сам не заплакал, жалея героя своей песни, его коня. Тогда, — продолжил мой друг, — все были так тронуты, что долго-долго молчали, боясь спугнуть те необыкновенные ощущения, навеянные этой незнакомой, но все же близкой всем песней. И меня тоже тогда тронула эта песня. Я понял, что это песня моих предков, казаков Яицких. Я, задетый за живое, подошел к нему: «Саш, спиши слова». А он ничего не ответил, просто встал и ушел. Утром я проснулся. Песня сидела у меня в голове. Но тут что-то случилось на съемочной площадке, меня закрутило, завертело, и я забыл попросить его спеть мне эту песню еще раз. А когда уже сняли фильм, я его спросил о той песне, а он удивился и сказал, что не знает, о какой песне я говорю. Я ему напомнил, а он отмахнулся от меня и все. А потом уже в Москве я пытался несколько раз добиться от него, чтобы он спел мне эту песню, но он отмахивался от меня, как от назойливой мухи, и говорил, что не понимает, о какой песне я ему говорю. И я стал ее искать сам. И до сих пор ищу. А вот теперь он умер. Но я ее, эту песню, все равно найду».

Прошло еще несколько лет. Недавно в Москве проходил кинофестиваль, куда я был приглашен. Перед самым открытием фестиваля, уже в зале, мой друг подошел ко мне и сказал: «Будет сюрприз». «Какой?» — заволновался я. Он не ответил, только загадочно улыбнулся.

Я сидел как на иголках всю церемонию. Вручают «Орлов», что-то мелькает, что-то говорят.

Последнее вручение. Гаснет экран. Мой друг вышел на середину сцены, за ним — кубанский хор во всей своей красе. Смолкает все. Затем музыка. И вижу, что друг мой смотрит прямо на меня. Затем закрывает глаза. И, как бы уходя в себя, начинает петь песню:

Уходили мы из Крыма

Среди дыма и огня…

Я с кормы все время мимо

В своего стрелял коня…

Пел он песню, а я видел его слезы.

Потом на припеве подхват хора:

Мой друг, мой конь…

И опять он поет один, и снова подхват хора. Он закончил петь. Овации. Закрытие фестиваля. К нему спешат журналисты, десятки репортеров — а он идет ко мне, я к нему, и мы обнимаемся. И никто не поймет, в чем дело? Он мне шепчет: «Я нашел!» Я тоже шепчу: «Неужели ЭТА песня?» Он: «Да». «Господи, — поражаюсь я, — это же дорога в тридцать лет!».

Боже мой! Вот это был праздник!
ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412