Галина Клочкова
Галина Клочкова
директор частной школы им. М.В.Ломоносова

28.11.2012 10:30:00Гораздо интереснее!

Чем взрослый праздник отличается от детского? Галина Клочкова напоминает нам о том, что мы все прекрасно знали в детстве.
Гораздо интереснее! У обычных людей как: год делится на месяцы, месяцы — на недели и выходные; для отчетности можно предусмотреть деление на кварталы, а для составления правильного бюджета семьи — на работу и отпуск… Совсем не то в школе. Год начинается не в январе, а в сентябре и делится на четверти и каникулы. Но в каждом календаре есть ПРАЗДНИКИ!

Для взрослых праздник — это, во‑первых, выходной, во‑вторых, — полвыходного перед праздником, в‑третьих, — застолье и… то, о чем теперь говорить не стоит, особенно при детях. Ну и еще подарки, но это, скорее, самая сложная и не всегда приятная составляющая праздника как для дарителя (хорошее и дорогое — жалко, плохое и ненужное — неудобно), так и для одариваемого (как изобразить искреннюю радость?)

Что такое праздник для детей? Есть несколько абсолютно достоверных с детской точки зрения признаков праздника. Первое. Длительная подготовка, включающая разучивание песен и стихов, примерку костюмов, репетиции, слезы из-за пустяков, усталость и дисциплину («Тишина, стоим ровно и красиво!»). Второе. Большое количество взрослых и детей, бестолково снующих по залу и коридорам, развязывающиеся огромные банты и быстро пачкающиеся коленки на брюках, рвущиеся бумажные декорации и лопающиеся шарики, создающие шум, раздражение и проблемы. Третье. Мнооооооого сладкого! Четвертое. Клоуны, дрессированные собачки или говорящая птица — словом, культурная программа. Пятое. Конкурсы, соревнования, игры. Шестое. Подарки. Заметьте, нигде нет салатов и котлет, застолья то есть, — первого признака взрослого праздника. В крайнем случае, пицца или запрещенный в обычные дни гамбургер. Это и есть седьмое. Можно есть, что хочется. Или не есть, если не хочется.

Как угадать, удался праздник или нет? Даже не хочу останавливаться на взрослых праздниках — на эту тему нашучено разными юмористами столько! А вот с детскими сложнее. Качественный долгожданный подарок (щенок!) может подчас заменить самый хорошо организованный праздник. Это с одной стороны. А с другой, — испортить веселье может пришедший друг или подружка в более красивом «принцессочном» платье! Все может быть здорово, а ребенок засыпает со слезами на глазах — ОЧЕНЬ УСТАЛ.

Я помню праздники моего детства. Самый лучший — Новый год, с хлопушками и подарками, конфеты в которых были не похожи на повседневные ириски и леденцы. Подарки пахли шоколадом и мандаринами, а праздник — елкой! То есть для меня запах и вкус до сих пор и есть признаки настоящего праздника.

А самый запомнившийся новогодний праздник был ночным. Тогда первый раз я вместе со взрослыми слышала куранты и звон бокалов, гармошку (аккордеон?) на улице и свист жестяных «ледянок» с длиннющих взрослых горок. Единственное, о чем я жалела всегда — праздник ОЧЕНЬ быстро заканчивался…

…А для моих детей (я это недавно узнала) всегда было очевидно: гораздо интереснее длинные каникулы, чем короткий праздник!
ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412