Новости

17.06.2013 19:13:00Гастроли Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна начались в Нижнем Новгороде

Гастроли Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна начались в Нижнем Новгороде


    Знаменитая труппа представляет 3 спектакля на сцене Нижегородского государственного академического театра драмы им. Горького. Открылись гастроли 16 июня спектаклем «Мона» по пьесе румынского драматурга Михаила Себастиана «Безымянная звезда», известной зрителю по телевизионной экранизации. Поставил спектакль кинорежиссер Евгений Гинзбург. В главной роли — заслуженная артистка России Елена Ксенофонтова.



    17 июня, зрителей ждет встреча с нестареющей трагедией Шекспира «Ромео и Джульетта» в постановке Вадима Медведева. Шекспировская Верона предстает в спектакле городом универсального времени: настоящего, прошедшего, будущего. Встреча юной Джульетты, дочери современных нуворишей, и Ромео, сына уважаемых, но не богатых родителей, кладет начало круговороту драматических, комических и трагических событий.



    18 и 19 июня театралов ждет большой подарок — в спектакле по пьесе Эдварда Радзинского «Театр времен Нерона и Сенеки» впервые после 10-летнего перерыва на сцену выходит сам Армен Борисович Джигарханян, который сыграет философа Сенеку. Постановщики спектакля увидели смысл в том, чтобы кровавую историю императора Нерона и «убойных людей», его подданных, сыграть как современный трагический фарс о человеческой природе. Художественный руководитель постановки —Армен Джигарханян. Режиссер — Дмитрий Исаичев.



    Сегодня Армен Джигарханян встретился с нижегородскими журналистами и ответил на их вопросы. Говорили о театре, культуре и литературе. Обсудили тему политики и поговорили о футболе. Армен Борисович оказался заядлым футбольным болельщиком. Он также рассказал о том, что его связывает с Нижним Новгородом.



    



    Армен Джигарханян впервые посетил Горький много лет назад, когда работал в Ереванском русском драматическом театре имени Станиславского: «Я давно воистину полюбил Нижний Новгород. Когда я приехал сюда в этот раз, сразу ощутил, что в душе что-то зашевелилось. Это дорогие вещи. С Нижним Новгородом меня связывает большая любовь к Максиму Горькому. Одно из главных потрясений — это работа в картине «Жизнь Клима Самгина». Я попросил режиссера прислать мне сценарий, но он сказал: «Если хочешь получить истинное удовольствие — прочитай все четыре части повести». Я прочитал и понял — это гениальное произведение!»



    



    Не обошлось и без сюрпризов, приятных для нижегородских театралов. Борис Кайнов, директор Нижегородского театра драмы, пообещал, что Московский драматический театр будет представлять свои премьеры в Нижнем Новгороде: «Сегодня с Арменом Борисовичем мы договорились, что между нашими театрами должен сложиться дружеский обмен премьерами. Поэтому мы будем чаще видеть в Нижнем Новгороде театра Армена Джигарханяна, а наши актеры со спектаклями выйдут на московскую сцену».



    Текст: Алина Мазина



    Фото: Роман Бородин


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412