23.06.2011 10:00:00Стрекоза

У меня мелькнула мысль, что Стрекоза хочет установить мировой стрекозиный рекорд по дальности морских полетов. Но она резко спикировала и опять шлепнулась в море.
Стрекоза «Все живое на Земле имеет право на жизнь». Так подумал я, встретив неожиданно Стрекозу, плавающую на поверхности моря за несколько миль от берега. «Как она сюда попала?» — подумал я, заглянув в ее огромные глаза. Но она мне не ответила. А в ее глазах я увидел тот же вопрос: «А как ты сюда попал, да еще в шортах и футболке и в сандалиях?». Но со мной все было ясно. Ночью я просто свалился с туристического парусника, когда гулял не совсем трезвый по кормовым поручням. Но как она попала сюда? Не свалилась же, как я, с палубы. И тем более не прилетела же сюда сама, чтобы просто покачаться на волнах. Стрекоза лежала на спине, раскинув по воде свои прозрачные крылышки, и хвостик ее, слегка приподнятый над водой, чуть-чуть подрагивал. Мне стало жаль Стрекозу. И я решил ее спасти. Благо берег был виден. Но держать на вытянутой руке хрупкую Стрекозу, а другой усиленно грести, чтобы не захлебнуться, — дело, я вам скажу, нелегкое. И все же я доплыл. Уставший, выполз на песчаный берег, осторожно положил Стрекозу на сухой песок и прилег рядом, чтобы отдышаться. От тепла Стрекоза ожила. Крылышки ее обсохли. И вдруг, издав жужжащий звук, она взлетела. Я даже вздрогнул от неожиданности. Она резко поднялась в воздух, и, не колеблясь, как по азимуту, помчалась в море. Я подскочил с места и, закричав: «Куда ты?!», бросился за ней. Но она летела и летела в морскую даль. У меня мелькнула мысль, что она  хочет установить мировой стрекозиный рекорд по дальности морских полетов. Но она, пролетев еще немного, резко спикировала и опять шлепнулась в море. Я подплыл к ней. Она, как и прежде, лежала вверх брюшком, и хвостик ее нервно подрагивал. Я опять подхватил ее и снова осторожно доставил на берег. Она обсохла. Зажужжала. Взлетела. И вновь направилась в море. Бедняга! Я снова поплыл за ней… После пятнадцатого спасения я понял, что ее страсть к морским полетам не имеет предела. Но мои силы имели этот предел. Они были на исходе. И я решил, если она опять взлетит и в шестнадцатый раз направится в море, спасать ее больше не буду. Я смотрел на нее и шептал: «Не надо больше в море, не надо. Не лети туда, дурашка». Вот ее крылышки обсохли, вздрогнули, и она… Она, взлетев, снова ринулась в море. «Боже», — устало ткнулся я лицом в песок. Но, собрав последние силы, встал и побрел в воду. Плыл я медленно, долго и тяжело. Но Стрекозу уже не нашел. Долго кружил на том месте, где она обычно падала, вглядываясь в толщу воды. Не было ничего. Только большая рыбина с огромным губастым ртом, едва шевеля хвостом, медленно проплыла подо мной и, нырнув, скрылась в глубине моря. «Наверное, “право на жизнь” в данный момент, имела эта большая рыбина, пообедав Стрекозой», — грустно подумал я и поплыл к берегу.
ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412