Галина Клочкова
Галина Клочкова
директор частной школы им. М.В.Ломоносова

20.11.2013 10:33:00Французские дети не пьют компот

В этом году Галина Клочкова выпустила первых иностранных учеников. Общение с ними навело ее на пятнадцать интересных мыслей, которые могут быть полезными и для вас.
Французские дети не пьют компот


    Легко подводить итоги года, когда весь год готовишься к подведению итогов года. Или, например, если у тебя есть календарный план на год, а ты знай себе отслеживаешь: «выполнено» — «не выполнено». А если начинаешь год не с первого января, а с первого сентября? А если именно в этом году не то что сделала что-то особенное (новое, необыкновенное), а просто поняла что-то важное? Это можно считать достижением и главным итогом года?



    Я в этом календарном году «выпустила» первых в своей жизни иностранных детей, которые занимались в моей школе по русским национальным программам, программам Международного бакалавриата и собственным национальным программам. Они начали учиться с 1 сентября 2012 года и, отучившись положенное по контрактам их родителей время, отбыли в свои родные школы во Францию, Чехию, Словакию, продолжили образование в международных школах ОАЭ и Германии… Да, у нас и раньше иногда (!) учились иностранцы. Недолго и почти всегда большей частью по индивидуальным учебным планам. Это было хоть и непросто, но увлекательно. Один ученик, много учителей, необязятельность аттестации, оценки по желанию… Красота! А здесь целых двадцать пять человек из восьми стран, почти все в начальной школе, шестеро из них «первый раз в первый класс» пошли именно в русскую школу! Вот только в этом году, в мае месяце, на линейке, посвященной «Последнему звонку», я почувствовала, как это невероятно трудно!



    Итак, чтобы не расплакаться от невысказанной жалости к самой себе, придумавшей самостоятельно, среди прочих повседневных забот, и эту — заботу о детях, которые говорят и думают на другом языке, коротко — главные выводы.



    1. Математика на французском языке действительно существует, причем в одновременном исполнении тремя профессионалами своего дела — учителем начальной школы, учителем алгебры и геометрии средней школы и учителем французского или, еще лучше, студентом-переводчиком.



    2. Научиться читать можно сначала на русском, а потом на чешском.



    3. В пределах своего класса можно говорить на любом языке — тебя все равно поймут и возьмут в игру.



    4. Песня про Новый год одинаково звучит на всех языках, потому что учится на русском языке.



    5. Для чешских детей фраза «я считаю» относится только к устному счету. Всегда. А не к выражению собственного мнения.



    6. Дети из США учат английскому языку одноклассников эффективнее любого учебника.



    7. Французские братья-близнецы могут одолеть в потасовке одного русского одноклассника только с помощью еще двух французских друзей и одного словака. Причем весело, а не обидно.



    8. Третьеклассник из Мексики в воротах классной футбольной команды непобедим!



    9. Сказка о школе на «Ломоносовской неделе» получилась абсолютно у всех детей сказочной!



    10. Сосиска в тесте — любимое «русское» блюдо в школьной столовой.



    11. Компот — это еда. Вода — это питье. Теперь это знают не только французские дети.



    12. Для родителей иностранных детей общение с учителями и администрацией школы действительно важно.



    13. Лекарства — это когда сладко (сироп), а не горько (таблетки).



    14. Учитель может называться «пан учител», а директор — «мадам директрис». И это звучит… нежно!



    15. Школа — это когда «у тебя вырастают крылья» и «нет страха», а «особенная атмосфера» — международные, понятные каждому слова…



    Трудно поверить, что год назад я всего этого не знала…


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412