19.12.2013 10:33:00Ночная смена

Зачем ждать новогодней ночи, чтобы начать новую жизнь? Начните ее прямо сейчас, — считает Анастасия Царалунга.
Ночная смена


    Мне всегда было, есть и будет смешно, когда люди пытаются разделаться со своим слабостями под Новый год. Как бы переложить ответственность с себя на эту прекрасную ночь. Проявляя всю свою решительность, человек (примерно в сентябре) заявляет: «Все, с нового года я завязываю с курением/алкоголем/гулянками/бездумными тратами/…!», или «С 1 января я становлюсь примерным семьянином», или вот: «После новогодних каникул берусь за ум, иду на курсы французского, перестаю везде опаздывать и всем врать». Ну что за бред! Почему не сделать этого 21 июля? Или 15 ноября? Или сегодня, например?



    Хотела продолжить в стиле, что вопрос с зароками и обещаниями для меня не самый актуальный, но вспомнила все те разы, когда я говорила себе «больше ни-ни!» (обычно касательно работы и личных отношений), которые работали ровно до следующего раза, когда я, как в омут, погружаюсь в очередную авантюру… Так что, надо признать — с собой я могу «договориться». Но обещания, которые даю другим, держу.



    Хотя и в том, и в другом случае мне никогда не приходило в голову совершить такой акт само- или кому-то зарекания на Новый год. Может, потому что я не страдаю вредными привычками? Не потому, что у меня их нет, а просто потому, что они меня особо никогда не тяготят, и при необходимости я бросаю их легко. Даже когда я курила, то делала это исключительно в удовольствие, а потом бросила в один день. Перефразируя известное выражение, получается формула «зачем откладывать на новогоднюю ночь то, что можно сделать сегодня?».



    Может быть, люди считают, что ночь с 31.12 на 1.01 обладает мистической силой, которая поможет им справиться со своими привычками? Или делают это для удобства подсчета и потому, что так им будет проще хвалиться друзьям — «я уже с 1 января не пью».



    Кстати, вы знаете, что психологи не рекомендуют совершать судьбоносные поступки и назначать важные события на круглые или знаменательные даты? Потому что тогда одно из мероприятий точно перекроет второе. А еще если ваше событие в результате расстроится, то его «красивое» число всегда будет напоминать о нем. Кроме того, серьезные профессионалы по «бросанию» всевозможных пагубных привычек говорят, что эффективнее не подсчитывать дни, сколько ты «в завязке», а каждый новый день говорить себе «я не … уже целый день». Считается, что это мотивирует лучше и не позволяет расслабиться.



    Так вот, возвращаясь к магии нашей зимней ночи, не подумайте, что я такой сухарь и в это не верю. Очень даже верю. Да еще и с подтверждениями. Я вообще люблю-преобожаю этот праздник и точно знаю, что он очень сильный. И как следствие (или как причина?), к новогодним предсказаниям отношусь крайне внимательно. Правда, в вариант с собственными доработками — «как встретишь, так и проведешь». Ведь кто во что верит, то для него и верно. И именно поэтому я считаю, что нельзя растрачивать волшебство на такие банальности, как тренировка собственной воли. Или, правильнее сказать, слабости, потому что волю тренируют здесь и сейчас, а не завтра или в Новый год. Плюс, по статистике те, кто придумывает себе отмазки и отсрочки в виде специальных дат и прочих условий, все равно потом возвращаются к своим пристрастиям.



    Так что у меня эта новогодняя штука сбывается почти всегда. Причем учитываются здесь все детали: как я провожу эту ночь, с кем и в окружении каких людей, что на мне надето и где происходит встреча (в какой стране, в квартире или в публичном месте), а главное — какое у меня настроение во время праздника. Дальше уже вопрос правильной интерпретации. Но так или иначе эти новогодние нюансы дают о себе знать весь последующий год.



    Поэтому чем придумывать себе какие-то обещания, которые мы с вами наверняка не сдержим, гораздо важнее подойти ко встрече Нового года ответственно и сделать так, чтобы все было красиво и комфортно. Ведь в конце концов, кто хочет играть в лотерею с судьбой на целый год? Так что желаю себе и вам расслабиться и просто насладиться этой ночью. Тогда и предстоящий год будет именно таким, каким вы его сами создали одним волшебным вечером.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412