Новости

24.02.2014 13:57:00Премьера спектакля «Васса» по мотивам пьесы Горького прошла в Доме актера

Премьера спектакля «Васса» по мотивам пьесы Горького прошла в Доме актера


    Черное, белое и красное — уже по одним только декорациям можно было судить об оригинальности сценического и режиссерского решения. Пьеса, поставленная студентами Нижегородской государственной консерватории им. М.Глинки, собрала почти полный зал: здесь были и студенты, и представители старшего поколения.



    «Нам очень понравилась „Женитьба Бальзаминова“ того же режиссёра — Валерия Долинина. Студенческий театр язык не поворачивается назвать учебным: ребята полностью погружаются в происходящее на сцене, и к тому же у них какой-то свой, свежий взгляд на пьесу», — отметила одна из зрительниц.



    Сам режиссёр подчеркнул, что на сцене прежде всего артисты, а то, что они поют, можно расценивать как дополнительный плюс. «Во время сдачи спектакля было неожиданно большое количество восторженных отзывов. Казалось бы, почему? Всё ведь просто: белое, черное, красное — и в одежде, и в оформлении. Белое и черное — добро и зло, красное — кровь, на которой всё замешано».



    



    Перед премьерой молодой композитор Марк Булошников рассказывает, насколько сложно с произведениями Горького «монтировать» музыку. Но зритель об этом наверняка не догадается. Возможно, всё дело в том, какая именно музыка звучит в постановке. Во-первых, это любимые горьковские мелодии тех времен, народные песни, романсы. Во-вторых, в спектакле использованы новые музыкальные мотивы: «Мы постарались. Да, у нас музыка иногда идет поперек сюжета, создает отдельное настроение, отдельную сюжетную линию, которая разрешается игрой актеров», — рассказывает композитор. Этот принцип воплотился уже в прологе: спектакль начинается своеобразной музыкальной абстракцией, которая создает настроение на всё следующее действо.



    Десять — именно столько смертей было в семье Вассы Железновой. Как говорит сама героиня, у нее умерло шестеро детей, потом она убивает мужа, которого обвиняют в растлении малолетних. Прохор, брат Вассы, убивает служанку, а в финале Васса умирает сама. Смысл жизни богатой, властной, умной Вассы Железновой — в обеспечении будущего своих детей, озлобленной на мать Натальи и слабоумной Людмилы. Но родовое гнездо разрушается на глазах, а то, что Васса почитает за счастье, её птенцам не нужно. Финал спектакля трагичен — никакой благодарности к Вассе ее домочадцы не испытали.



    



    Музыкальное решение темы непростых, запутанных семейных взаимоотношений вызвало неподдельный восторг у зрителя: «Очень душевный, очень человечный получился спектакль. Спектакль-разговор о хрупкости человеческих отношений, об их ни с чем не сравнимой ценности, о невозвратимости потерь. Когда звучит музыка, когда слышишь чудесные женские голоса, которые то сливаются, то обретают собственное звучание, и знаешь, что скоро всё в этом доме разрушится, слезы наворачиваются на глаза».



    Кстати, прототипом Вассы является реальный человек — Мария Кашина из Нижнего Новгорода. Купчиха и владелица пароходства, она отличалась недюжинным умом и деловой хваткой. Ее супруг Михаил Кашин действительно был привлечен к суду за совращение малолетних, но до суда не дожил.



    Текст: Марина Лукина.



    Фото: Евгений Алексеев.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412