19.04.2014 10:33:00Самолет

Про машину времени все слышали, но никто ее не видел. А вот Владимиру Седову, кажется, удалось совершить путешествие в самолете времени.
Самолет


    То, что произошло со мной двадцать лет назад, тогда объяснить и понять было совершенно невозможно. Да и сейчас, по истечении времени, все это больше походило на кошмарный «перестроечный» сон. Тогда не только снилось, но и в реальности случалось всякое. Всякое такое, что в другие времена в другой стране и с другим народом никогда бы ни за что не произошло. А было вот что.



    В «лихие девяностые» мы, первые предприниматели, занимались всем, что могло принести прибыль. Страна была непаханое поле — Клондайк. Так в поле моего зрения попал наш горьковский аэропорт. Но я опоздал. Друг тогдашнего нашего губернатора Немцова быстрее всех и не совсем правильно распорядился приватизированным имуществом, и в итоге аэропорт загубили и самолеты все продали за бесценок. Но я был не из таких людей, что быстро отступают, и, узнав о том, что в Воронеже стоит какое-то чудо нашего отечественного самолетостроения, немедленно прибыл туда. Там на военном заводе, в отдельном огромном ангаре, стоял огромный, больше похожий на иглу гражданский самолет — я таких никогда не видел. Как мне объяснили, это аналог нашего сверхзвукового пассажирского самолета Ту‑144 или зарубежного франко-немецкого «Конкорда». Но то, что сделали на закате «коммунистической империи», превосходило все «это» вместе взятое на целый порядок. Тогда еще не понимая, зачем мне это надо, я решил посмотреть эту фантастическую машину в деле. Группа голодных разработчиков рассказала, что на этом самолете можно обогнуть земной шар без посадки и заправок. И летает он быстрее не только звука, но и времени. Я не поверил. Разработчики обиделись и заверили, что если я проплачу им зарплату, куплю топливо и компенсирую расходы на полет, они запросто мне это продемонстрируют. «Каким образом?» — спросил я. «Полетите с нами и убедитесь».



    Это мне понравилось. Я вызвал из Горького свою знакомую, чтобы веселее лететь было, и стал решать предполетную проблему. И вот в ясный солнечный день в восемь утра мы стартовали с военного аэродрома под Воронежем в небо. Не буду описывать красоту нашей планеты и чем мы занимались с моей спутницей в пассажирском салоне этой фантастической машины, скажу только, что полет был не совсем гладким. Самолет то громко выл, то вдруг как бы застывал, то куда-то падал, летчики в поту и с матюками носились от одних приборов к другим. Но самолет летел. Девушка только охала, когда летчики показывали: вот Париж, теперь Лондон, а это Сан-Франциско. Странным было только то, что мы все время летели в одном временном пространстве — над каким бы пунктом ни пролетали, там было «восемь часов». Казалось, что время за бортом самолета остановилось. Мне было неудобно. А спутница моя только этому радовалась. Но мы летели.



    Наконец полет подошел к концу. При подлете, когда все уже перекрестились, что долетели, летчики вдруг засуетились, забегали. Происходило что-то непонятное. Но что? Земля вела себя как-то странно. Диспетчеры упорно не давали разрешение на посадку. Все время запрашивали: кто мы и как здесь оказались? Но наконец разрешение на посадку дали. Каково же было мое удивление, когда я увидел, как точно такой же самолет, на котором я только что приземлился, готовится к отлету. Экипаж и еще один штатский, приобняв девушку, садятся в самолет. Сели. Люки закрылись, и самолет выехал на взлетную полосу. Я очень удивился. Стал всех расспрашивать, откуда здесь еще один точно такой же самолет. Никто мне ничего не объяснял, только разводили руками и говорили, что самолет создан был только в единственном экземпляре. Но самое главное, что если те пилоты того самолета были в полетных костюмах и все одинаковые, то пассажир был точь-в‑точь как я и спутница его была вылитая моя… Это, несомненно, были мы и наш самолет. И я прилетевший увидел себя улетавшим.



    Я посмотрел на свои часы, (там было семь часов пятьдесят девять минут). Потом посмотрел на взлетную полосу: самолет, как серебряная игла, оторвался от земли, хлопок — и исчез в небе. Мне почему-то стало не по себе. Радовалась только моя подружка оттого, что она помолодела на целые сутки.



    Через пять лет мне посчастливилось сидеть в парилке «Русского клуба» с министром обороны Павлом Грачевым. И я задал ему вопрос о том самом самолете. Грачев улыбнулся и сказал: «Засекреченные военные разработки советских времен. Лучше о них не знать. Забудь». Но я вот не забыл.



     


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412