15.08.2014 10:06:00Кино

Кто только не пытался проникнуть в святая святых искусства. Денис Макаренко представляет лучшие попытки, предпринятые кинематографистами.
«Моя маленькая принцесса»
«Моя маленькая принцесса»



    Франция, 2011 год

    Режиссер: Ева Йонеско.

    В ролях: Изабель Юппер, Дени Лаван, Анамария Вартоломей.

    О чем:  Для каждой матери свой ребенок — самый лучший, самый способный, самый красивый, самый самый. А если мать сама наделена творческим даром и немного по-странному воспринимает жизнь? Богемная женщина будет делать все для того, чтобы ее чадо превзошло и маму, и ее ожидания. Только каково это ребенку?

    Факты: Женщина-режиссер Ева Йонеско знает тему изнутри, ведь она сама не заметила, как у нее отняли детство и как она стала самой молодой эротической моделью в мире.

    Плюсы:  «Самая красивая» Лукино Висконти, «Прелестное дитя» Луи Маля — столько лет прошло со времен выхода этих классических фильмов, а тема остается актуальной до сих пор.

    Минусы: Тема, вскрытая в картине, слишком неприятна для общества, скрывающегося под маской лжи и обмана.


«Великолепный»
«Великолепный»



    Франция, 1973 год

    Режиссер: Филипп де Брока.

    В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Жаклин Биссет, Марио Давид, Жан Лефевр.

    О чем:  Автор шпионских романов выдает на-гора 35 страниц в день. В жизни он популярный писатель без гроша в кармане, в разводе, с отсутствием личной жизни. В своих опусах — герой шпионских боевиков, соблазнитель красивых барышень, влиятельный суперагент, распутывающий дела любой сложности.

    Факты:  Все трюки в фильме выполнял сам Бельмондо. Фильм-лидер советского кинопроката 1975 года, который посмотрели 25 миллионов зрителей.

    Плюсы:  Пародия на заштампованные шпионские картины тех лет и зарождающееся общество потребления. Плюс самая красивая актриса из семидесятых — Жаклин Биссет.

    Минусы: Сегодняшний перевод фильма оставляет желать лучшего. Искать дублированную Александром Демьяненко и Зиновием Гердтом советскую версию.


«Модернисты»
«Модернисты»



    США, 1988 год

    Режиссер: Алан Рудольф.

    В ролях: Кит Кэррадайн, Джеральдин Чаплин, Линда Фиорентино, Женевьев Бюжо.

    О чем:  Париж двадцатых годов прошлого века. Золотое время богемы и деятелей искусства. Артистические салоны, прокуренные кафе, любовные интриги, творческие скандалы и сплетни, богатые дельцы и бедные художники — все это Париж! Американский художник, слава которого еще впереди, получает заказ изготовить ряд подделок...

    Факты: Все декорации Парижа выстроены в Монреале. Фальшивый Париж — фальшивые ценители искусства!

    Плюсы:  Стильный, изысканно исполненный фильм должен занять достойное место в вашей киноколлекции.

    Минусы: Немного американизировано.


«Без названия»
«Без названия»



    США, 2009 год

    Режиссер: Джонатан Паркер.

    В ролях: Адам Голдберг, Марли Шелтон, Вини Джонс.

    О чем:  Он — современный композитор, пишущий симфонии для ржавых ведер и сонаты для шуршащей бумаги. Она — ушлый арт-дилер с подвешенным языком, выставляющая белые стены с канцелярской кнопкой в центре и чучел коров с жемчужными бусами. Их объединил алтарь искусства.

    Факты:  Грань между современным искусством и бредом, где она? Кто-то этим восхищается и тратит большие деньги.

    Плюсы:  Уникальная пародия на концептуальное искусство, его ценителей и покупателей. Нестандартные костюмы Дэйдры Вегнер и какофония от Дэвида Лэнга.

    Минусы: Поклонники официально принятого на государственном уровне разжеванного искусства окажутся разочарованными.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412