Новости

22.08.2014 12:08:00В Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка «Вне канона»

В Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка «Вне канона»


    21 августа 2014 года в Нижегородском государственном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «Вне канона», в которую вошли работы московских художников на тему сакрального. Этот проект был реализован сотрудниками Государственного музейно-выставочного центра «Росизо» еще в 2013 году. Тогда, на открытии выставки в Москве зрители тепло и с интересом приняли экспозицию.



    Выставка объединяет 54 произведения 16 современных авторов из Москвы. Примечательно, что  в ее пространство органично вошли работы, относящиеся к разным видам искусства: живопись, скульптура, инсталляция, работа с деревом и металлом. Каждый художник старается отразить собственное видение темы религии, святости. Здесь можно увидеть и примеры следования иконографической традиции, когда Христос изображается в окружении апостолов или с Девой Марией, когда общается с окружающими его людьми при помощи жестов. Такие работы можно встретить у Валерия Харитонова и Виктора Калинина. В то же время экспозиция включает живопись Оксаны Кривоноговой и Ирины Старженецкой. Обе художницы не прописывают лики святых, уходят от четкого воспроизведения действительности. Картины Ирины Зарон и вовсе построены на соотношении терракотовых и бежевых оттенков, которые при рассмотрении дают представление об изображенной словно в пыльной дымке сцене.



    



    Работы художницы Натальи Нестеровой и вовсе заняли целый зал музея: это 13 картин, которые по отдельности изображают Иисуса Христа и 12 апостолов во время тайной вечери. Кураторы выставки дополнили и без того символичную и масштабную композицию скульптурой Лидии Шульгиной в виде большого тома Библии, из которой выходят ожившие персонажи.



    «Поход на такую выставку — мероприятие не развлекательное, — считает искусствовед Наталья Соколова. — Это возможность неторопливо порассуждать, подумать над содержанием полотен и скульптурных произведений, познакомиться с московскими скульпторами. Такой шанс редко выпадает нижегородцам. Для этой выставки отобраны удивительно глубокие авторы, идеи которых просятся на полотно. Наталья Нестерова, Лазарь Гадаев, Лидия Шульгина — мэтры современного искусства, и их произведения глубокие, содержательные, заставляющие думать», — отметила искусствовед Наталья Соколова.



    



    Выставка «Вне канона» открыта для посещения до 21 сентября 2014 года.



    Текст: Светлана Чернова.



    Фото: Роман Бородин.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412