Марина Аркади
Марина Аркади
руководитель отдела по развитию бизнеса Roehampton University, Лондон

24.09.2011 13:56:00Трое в лодке

Чем сейчас модно заниматься в Лондоне? Вести здоровый образ жизни, жить в лодке на Риджентс-канале и ходить в театры под открытым небом. Именно такую программу рекомендует нам Марина Воробьева, наш человек в английской столице.
Трое в лодке Начну с моды. Большая часть населения Великобритании, и особенно Лондона, одевается настолько безвкусно, что следует на всех Британских островах немедленно объявить чрезвычайное положение и срочно спасать нацию. Нет, столь категоричное заявление принадлежит не мне, а местным законодательницам стиля Тринни Вудалл и Сюзанне Константин. Это мнение они неоднократно высказывали в своих телешоу и на страницах многочисленных книг и учебников. Конечно, как жительница Лондона я вполне понимаю их беспокойство за имидж Королевства, но все же оставлю решение этого вопроса профессионалам.

Сама же я, чтобы узнать о предпочтениях и интересах постоянных обитателей одной из столиц мировой моды, отправляюсь в двухдневную пешую экспедицию по городу со своим английским другом. Марк прожил в Лондоне тридцать лет и уж наверняка сможет показать мне такие секретные места, в которых я найду точный ответ на вопрос: чем модно заниматься в нынешнем сезоне? Куда ходят британцы и что делают в свободное от работы время? Забегая вперед, скажу вам, что результаты нашего исследования оказались весьма неожиданными.

Итак, начинаем погружение в Лондон нетуристический. Марк ведет меня в театр под открытым небом thescoop смотреть музыкальное представление «80 дней вокруг света». «У вас есть план, мистер Фикс?», — блещу я знанием сюжета, почерпнутым из легендарного австралийского мультфильма советских времен. Марк терпеливо напоминает, что в оригинальном варианте главного героя зовут мистер Филиас Фог. Помощник у него правда все тот же — Паспарту. Театр на восемьсот зрителей забит до отказа, патриотизм зашкаливает, дети размахивают британскими флажками в такт веселой музыке. Час с небольшим феерии, овации — и занавес. Чувствую сопричастность к победе героя.

На следующий день мы с Марком, опять же минуя туристические районы Лондона, отправляемся на шестичасовую прогулку через весь город. Идем вдоль Regent`s Canal, и именно здесь мне открывается совершенно новая часть культуры этого удивительного города. Оказывается, лондонцы обожают жить в крытых баржах, которые иногда называются просто narrow boats — «узкие лодки». Такая плавучая квартира вполне самодостаточна: при наличии оплаченной лицензии и исправного мотора в ней можно находиться постоянно, ведя хозяйство и при этом или передвигаясь вдоль каналов, или пришвартовавшись на стоянке. Живут в таких лодках целыми семьями, с детьми и домашними животными, а на крышах выращивают цветы и огурцы с помидорами. Такой вот огород круглый год. Честно говоря, я была шокирована количеством плавучих домов — их сотни, если не тысячи вдоль всего канала! Обитатели — с виду типичные англичане — деловито готовят еду, сушат белье, расслабляются на палубах с книжкой в руках. «Ну, как тебе такая идея? Хочешь пожить в лодке?», — спрашивает Марк. «Ради интеграции в культуру — скорее да, чем нет. Но только пару дней, не больше». Марк считает, что я слишком категорична.

На протяжении всей нашей многочасовой прогулки нас постоянно обгоняют бегуны и велосипедисты. Поддерживать здоровый образ жизни в Лондоне чрезвычайно модно. Количество людей в спортивных костюмах такое, что просто идти прогулочным шагом по пешеходной дорожке бывает довольно затруднительно. Лондонцы предпочитают бегать или крутить педали — уступите им дорогу! Даже законный обеденный перерыв многие проводят не в пабе, а в пробежке. Чтобы убедиться в этом, достаточно прогуляться по набережной Southbank в сторону шекспировского театра «Глобус»...

Итак, чтобы приобщиться к местной культуре, а заодно и выявить все эти модные тенденции, мы прошли около двенадцати миль от Тауэрского моста на востоке Лондона до местечка с романтическим названием Маленькая Венеция к северу от Паддингтона. Вообще-то в Лондоне не принято рассматривать, кто во что одет и кто чем занимается. Просто будьте свободным человеком — и почувствуете себя настоящим англичанином.
Трое в лодке
Трое в лодке
Трое в лодке
Трое в лодке
Трое в лодке
Трое в лодке
Еще в рубрике Письма издалека
24.12.2020 15:52
Письма издалека
24.12.2020 15:49
Письма издалека
24.12.2020 15:46
Письма издалека
ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412