23.09.2011 10:10:00Узники вкуса

Страшно подумать, как тяжело людям с хорошим вкусом наблюдать за нашими суматошными поисками своего стиля!
Узники вкуса Когда мне сообщили тему этого номера, сразу вспомнились образы стильных телевизионных ведущих — Леонида Парфенова, Светланы Сорокиной, Владимира Познера и многих других. Я знакома с ними давно и достаточно близко, вроде есть что вспомнить и есть что рассказать. Эти люди, безусловно, являются для меня «личной иконой стиля».

Но следующая мысль пришла неожиданно: есть в моем близком окружении люди, менее известные широкой публике, однако чувство вкуса и стиля им практически никогда не изменяет. Например, моя мама Нелли Матвеевна Зверева и мой друг оператор Михаил Сладков. Попробую рассказать о них так, чтобы вам передалось мое восхищение. Но сначала — немного теории.

Я давно сформулировала для себя, что человек со вкусом всегда чувствует моду, но следует ей только в том случае, если это ему подходит. А если не подходит — самая модная и дорогая вещь не вызывает в нем никакого интереса. Сама я, к сожалению, люблю покупать яркое и модное, но, к счастью, легко расстаюсь с деньгами и вещами и люблю делать подарки, так что мой метод поиска стиля легко можно назвать методом бесконечных проб и ошибок.

Иной случай — моя очаровательная мама. Когда она работала в школе, ученики и учителя всегда оборачивались вслед — мама ходила на каблучках, любила трикотажные костюмы, и сочетание цветов ее одежды всегда было оптимальным — ярко, но не вызывающе. Она всегда следила за модой и сейчас каждый день смотрит «Модный приговор», но никогда не купит и даже не возьмет в подарок самую модную вещь, если она не будет соответствовать ее возрасту, фигуре, стилю. Меня восхищает, как она не ленится переделывать костюмы и платья — из пояса делается оборочка, из кусочка кружев — очаровательный воротник. В советские времена она делала это сама, а сейчас отдает подруге или ходит в ателье. У мамы небольшой платяной шкаф, в котором висят и папины костюмы, но она всегда умудряется быть прекрасно одетой — и на ученом совете, и на курорте. Курорт — это замечательная проверка, имеет ли человек хороший вкус. Я всегда беру полный чемодан разных шмоток на все случаи жизни, а у мамы несколько вещей, но гораздо более подходящих.

Что касается Сладкова, то придется вспомнить времена советского дефицита, и тогда легко представить восхищенные женские взоры в сторону красивого спортивного мужчины, одетого в светлые джинсы с карманами на коленках и черную элегантную «толстовку». Эти вещи присылала ему из-за границы сестра, а хороший вкус — у них семейное отличие. Единственная очередь, в которой можно было увидеть Сладкова в то время — это очередь за немецкими ботинками «Саламандра». Вообще, его особенность — внимание к аксессуарам: носкам, ремням, обуви, сумкам. Даже айпад, который он купил недавно, был сразу «одет» в рыжий кожаный футляр, думаю, весьма дорогой. При этом цена для него не имеет значения, если вещь кажется подходящей. Покупает редко, но метко. И дорогое, и дешевое.Несколько раз на церемонии Тэфи мне приходилось слышать восхищение по поводу его элегантных костюмов, но я прекрасно знала, что почти все они куплены за три-четыре тысячи рублей, просто хорошо сшиты, к тому же самое главное — это не столько костюм, сколько умение его носить. Много лет назад Михаил Сладков привел в Дом моделей свою сестру-красавицу, но она не прошла по росту, а вот его пригласили стать манекенщиком. И многому полезному научили, прежде всего правильной походке.

Предвижу ваш вопрос — а почему я назвала заметку «узники вкуса», если каждое слово дышит завистью и восхищением? Да потому, что страшно подумать, как тяжело людям с хорошим вкусом наблюдать за нами всеми и за нашими бесконечными суматошными поисками своего стиля и своего образа. Я уверена, что людям с хорошим вкусом особенно больно видеть некрасивые вещи, некрасивые дома и вызывающе одетых молоденьких девушек. А этого добра у нас в России так много, что не спрячешься. Бедные!
ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412