Галина Клочкова
Галина Клочкова
директор частной школы им. М.В.Ломоносова

23.09.2011 10:30:00Неприятные слова

Публичные, в хорошем смысле слова, женщины носили строгие костюмы — мужской верх, женский низ
Неприятные слова Для меня каждое слово обязательно должно иметь значение, а сочетание слов — смысл. Именно поэтому я долгое время вообще не учитывала в общем словесном шуме это невероятное понятие «икона стиля». Все объяснимо: мне, выросшей на бескомпромиссной вере в партию и советский народ, было чуждо слово «икона», а «стилю» уделял тогда внимание на последней(!) странице только один журнал — «Болгарская женщина». Говорить о моде долгое время могли только специалисты престижнейшего нижегородского Дома моделей, а публичные, в хорошем смысле слова, женщины появлялись на публике в строгих костюмах: мужской верх, женский низ (юбка то есть), и темных платьях с непременной брошью и (или) кружевным воротником.

Я училась шить и вязать, меня кидало в разные стороны: то свитер грубой рыбацкой вязки, то нежный школьный фартук с великолепным воланом и бантом. Неизменным в моих отношениях с собственным стилем оставалось одно: я смотрела на тех, кто был на виду, — учителей сначала, потом руководителей, затем — первых демократичных политиков... И не зря, как оказалось. Именно эти профессии мне и предстояло последовательно освоить.

Учительницей я подражала лучшим киношным образцам: узкое черное платье с белым воротником, нитка искусственного жемчуга — и вот уже мои двадцать два года превращались в тридцать, а то и сорок два. Став директором, следуя примеру Веры Алентовой из «Москва слезам не верит», научилась носить идеальные костюмы с узкой женственной юбкой и шелковые блузки в мелкий рисуночек.

А когда первые коммерческие ларьки в девяностых начисто лишили меня покоя обилием цветов и фасонов, начала ВЫБИРАТЬ. Вот здесь очень пригодилась моя давняя привычка смотреть «по сторонам и вверх». По сторонам — это джинсы, рубашки, небрежные тонкие кашемировые свитера, прекрасные туфли на уверенных в себе и красивых, а главное — зрелых женщинах. Вверх — это дизайнерская безупречность в образе жен первых лиц и женщин-политиков.Иконами стиля становились по версии журналов и телепрограмм разные героини, я же мучительно продолжала искать себя. Я понимала, что, не имея привычки списывать в детстве, я не скопирую уверенно даже очень удачные сочетания. Мне мешала... я сама.

В «нулевые» мной заинтересовалась политика (политики?), я пошла на первые выборы. Нужно было признаться себе, что только уверенность В СЕБЕ дает силы. А какой я была: нежной, жесткой, умной, красивой — я не знала. И одеться соответственно не получалось. Организаторы моих встреч с избирателями недоумевали: они ждали «костюм», а приходило «платье» или «брючки с джемпером». Все чаще звучало вокруг меня: «Хакамада», мы представляли одну партию, я старалась быть такой же резкой и жесткой. Но я чувствовала — «не она».

Сегодня я уверенно разделяю стиль Ангелы Меркель — единственной женщины среди мужчин. Ее образ, ироничный и аккуратный, выдает ум, силу и... красоту, какую имеют лишь состоявшиеся люди. Но... Похожей хочется быть на Карлу Бруни-Саркози, такую независимо-зависимую, непосредственную и открытую, недосягаемо аристократичную и по-детски трогательную. И чтобы мятый шарф был уместен, и лодочки с летящим тонким платьем.

Меня часто спрашивают про мой стиль, а иногда его при мне обсуждают. Именно с точки зрения «иконы стиля». Так вот. Мне по-прежнему неприятно, когда говорят слова, которые я не понимаю.
ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412