Новости

15.06.2015 11:43:00Велосипеды с масками работы Эрвина Эрве-Лорана проехали по Нижнему Новгороду

Велосипеды с масками работы Эрвина Эрве-Лорана проехали по Нижнему Новгороду

12 июня 2015 года в Нижнем Новгороде прошел велопробег «Байк-Арт» на велосипедах, украшенных скульптурными масками венгерского художника Эрвина Эрве-Лорана, автора монументальной скульптурной композиции «Прорыв», которую сегодня торжественно открыли на Волжской набережной. Арт-велопробег стал частью культурной программы Дней Венгрии в Нижнем Новгороде.





В наборе масок, использованных на велосипедах, были и маски оленя, изготовленные специально для Нижнего Новгорода. Волонтеры, сотрудники «Сбербанка», проехали от Волжской набережной, с места, где установлена скульптура, до площади Минина и Пожарского. После пробега маски были переданы венгерскими гостями в дар Нижнему Новгороду, в фонд Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства.





Как отметила директор нижегородского Арсенала Анна Гор, Государственный центр современного искусства принял участие в этом проекте, потому что поддерживает саму идею выхода искусства за пределы музейных площадок. «На улицах нашего города появляются произведения современного искусства, и Арсенал не может остаться в стороне. Сегодня к нам приехал скульптор Эрвин Эрве-Лоран, который создал скульптуру «Прорыв». И мы имеем возможность видеть его работы не только в объемном масштабном воплощении, но и более мелкие объекты, которые буквально могут двигаться по городу. Это удивительные скульптуры, которые могут двигаться благодаря велосипедам, передавая идею города как движения. И эти скульптурные маски остаются в Нижнем Новгороде навсегда».





Сам скульптор пояснил, что проект с масками, насадками на руль велосипеда, возник случайно. «Накануне одного из велопробегов нам с моими коллегами и учениками пришла в голову идея украсить байки скульптурными разноцветными масками, для того, чтобы сделать поездку более интересной, красочной. Такие велосипеды на городских улицах непременно заметят и пешеходы, и автомобилисты», — рассказал Эрвин Эрве-Лоран.





По словам волонтеров, принявших участие в велопробеге, им понравилась сама идея, которая поможет привлечь внимание к необходимости развивать в Нижнем Новгороде велосипедное движение.



Текст: Андрей Журавлев.



Фото: Евгений Алексеев.


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412