19.06.2015 10:06:00Кино

Беззаботные дни, море, солнце… Лета мы ждем целый год. Но не стоит расслабляться! Кино напоминает, что лето — отличное время для идеальных преступлений.
«Окно во двор»
«Окно во двор»


США, 1954 год.

Режиссер: Альфред Хичкок.

В ролях: Грейс Келли, Джеймс Стюарт.

О чем: Скучное жаркое лето. Благо окно выходит во двор и можно наблюдать через оптические приборы жизнь соседей напротив. Главный герой, временно находящийся в гипсе, так скрашивает однообразные, серые будни. Он замечает много интересного, подсматривая за соседями. Однажды он станет невольным свидетелем убийства…

Факты:  Фильм в свое время выдвигался на четыре премии «Оскар», в результате картину прокатили по всем номинациям. Опомнившись спустя более полувека, фильм включен в Национальный регистр культурного достояния США и занимает 13-е место в общем списке.

Плюсы: Фирменное напряжение от Хичкока. Главная хичкоковская блондинка и муза — Грейс Келли.

Минусы:  Классика жанра, растасканная на цитаты, — никаких минусов, только плюсы!



 


«Убийственное лето»
«Убийственное лето»


Франция, 1983 год.

Режиссер: Жак Беккер.

В ролях: Изабель Аджани, Ален Сушон, Франсуа Клузе, Жан Гавен, Мишель Галабрю.

О чем: евушка с идеальным телом узнает от матери страшную тайну своего рождения. Она — не плод любви, а жертва насилия. Роковая красотка жаждет мести! Обидчики будут наказаны, а это жаркое лето запомнится надолго.

Факты:  Детальное воспроизведение произведения Себастьяна Жапризо, к сценарию которого приложил руку сам автор.

Плюсы: 28‑летняя Изабель Аджани на пике своей карьеры и создания энциклопедического соблазняющего женского образа подобно Монике Белуччи в «Малене», Мэрилин Монро «В джазе только девушки».

Минусы:  Нудноватые первые двадцать минут фильма, которые все-таки придется переждать.


«Зло под солнцем»
«Зло под солнцем»


Великобритания, 1981 год.

Режиссер: Гай Хэмилтон.

В ролях: Питер Устинов, Мэгги Смит, Дайана Ригг, Джейн Биркин.

О чем: Частный отель. Сюда, на остров в Адриатике, каждое лето съезжаются представители богемы и высшего света. Все друг друга знают и улыбаются сквозь зубы. Как всегда, каким-то случайным образом здесь оказывается великий сыщик Эркюль Пуаро. Ну а где Эркюль Пуаро, там надо ждать идеального преступления! Ведь зло повсюду, даже в раю!

Факты:  Второй из шести фильмов Питера Устинова, где он выступает в образе Пуаро.

Плюсы: Атмосфера, интрига, безупречный актерский ансамбль легендарных английских актеров. Режиссер Гай Хэмилтон — создатель трех классических фильмов бондианы и двух экранизаций романов Агаты Кристи.

Минусы:   Очень вольная, с добавлениями экранизация романа Агаты Кристи.


«Холодное лето пятьдесят третьего»
«Холодное лето пятьдесят третьего»


СССР, 1988 год.

Режиссер: Александр Прошкин.

В ролях:  Анатолий Папанов, Валерий Приемыхов, Нина Усатова, Зоя Буряк.

О чем:  Русский Север. Амнистия после смерти Сталина. В отдаленной деревне за Полярным кругом убит представитель власти. Только что освобожденные преступники начинают расправу над местными жителями. В противостояние с бандой вступают двое политзаключенных…

Факты: Последняя роль Анатолия Папанова. Дебют создателя сериала «Михайло Ломоносов» в большом кино и кинопремия «Ника» за лучший фильм года.

Плюсы: Понятие чести. Поступки с большой буквы.

Минусы: Сегодня такого уровня кино у нас не снимают…


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412