19.08.2015 10:06:00Кино

Любимые фильмы... Конечно, их не два и не пять. Сегодня я хочу поведать о немногих из них, которые всегда под рукой и которые хочется смотреть и пересматривать.
«Мыльная пена»
«Мыльная пена»


США, 1991 год.

Режиссер: Майкл Хоффман.

В ролях: Салли Филд, Роберт Дауни-мл., Вупи Голдберг, Кевин Кляйн, Кэти Мориарти.

О чем: Для нее, талантливой актрисы, этот сериал — сама жизнь. С того знакового вечера, когда она получила очередной приз и от нее ушел молодой любовник, начинается фейерверк нелепых ситуаций. Юные коллеги женского пола всеми доступными способами пытаются выжить ее из сериала. Но что бы они ни вытворяли, это только укрепляет ее звездный статус, а сериал бьет рекорды популярности.

Факты:  На этот фильм я случайно наткнулся в начале 90‑х на одном известном нижегородском канале, который в ту «ураганную» эпоху пиратским способом открывал нам всем многополярный мир кинематографа.

Плюсы: Здесь есть все, что сопутствует миру кинобогемы: красные дорожки, фанаты, сплетни, скандалы, желтая пресса, интриги, зависть — вся изнанка этого безумного мира, которая скрыта от простодушных кинозрителей.


«Северяне»
«Северяне»


Нидерланды, 1992 год.

Режиссер: Алекс ван Вармердам.

В ролях: Як Воутерсе, Аннет Вальэрб, Рудольф Люсиер.

О чем: Где-то на просторах Голландии затерялся новый квартал с одной улицей и колоритными персонажами. Связующее звено с миром — почтальон, который любит почитать чужие письма, а значит, в курсе всех нешуточных событий этой абсурдистской современной деревни.

Факты: В середине девяностых, посещая знаменитую московскую «Горбушку» в поисках чего-то необычного из серии сюр, я нашел видеокассету режиссера с труднопроизносимой фамилией. Маргинальный голландец стал одним из любимых режиссеров, единственным, фильмы которого я смотрю и пересматриваю.

Плюсы: Уникальный фарс человеческого существования, со всеми атрибутами — монотонностью ежедневности, неосуществленными мечтами, лицемерной моралью, мещанским счастьем.


«Шоугелз»
«Шоугелз»


США, 1995 год.

Режиссер: Поль Верховен.

В ролях: Элизабет Беркли, Кайл Мак-локлен, Джина Гершон, Роберт Дави.

О чем: Слава, богатство — сколько девчонок с долларом в кармане ежедневно приезжает за этим в город греха! Наоми не стала исключением и дала жару сначала в стрип-клубе, затем на сцене шикарного отеля. Пластичная танцовщица испытала на себе всю изнанку закулисья шоу-бизнеса. А затем хлопнула дверью и уехала в никуда, точнее, за второй серией, которая, к сожалению, до сих пор в планах.

Факты:  В середине 90‑х имя Верховена не знал только тот, кто совсем не смотрит кино. Мы ждали каждый его новый фильм, а перерывы заполняли просмотром его раннего голландского творчества — «Турецкие наслаждения», «Кити-вертихвостка».

Плюсы: Чувственный, пронизанный сексом, с незабываемыми танцевальными страстными номерами, красивыми телами и соблазнительной Джиной Гершон, фильм только сейчас начали переосмысливать и вводить во всевозможные рейтинги.


«Скромное обаяние буржуазии»
«Скромное обаяние буржуазии»


Франция, 1972 год.

Режиссер: Луис Бунюэль.

В ролях: Жан-Пьер Кассель, Стефан Одран, Бюль Ожье, Фернандо Рэй.

О чем: ападные буржуа и их никчемная жизнь с привычками, ритуалами. Они идут по дороге в никуда, но и обратного пути нет. Абсурдность прожигаемой жизни постоянно препятствует их обычным стремлениям комфортно пообедать, встретиться, уединиться…

Факты:  Это было в конце 80‑х. Люди еще заполняли кинотеатры, чиновники от кино вытаскивали фильмы с полок, премьеры «Интердевочки» и «Маленькой Веры». В одночасье на экраны друг за другом повалили великие произведения — «Полет над гнездом кукушки», «Фанни и Александр», «Амадей», «Скромное обаяние»… О, это был пир для синефилов!

Плюсы: Весь этот сюр сегодня пришел к нам и стал частью нашей жизни. Каждый в этом фильме увидит что-то свое, особое, автор сумел оставить место для ерничества и фантазии!


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412