25.10.2011 10:10:00Первый доллар

Берите, не стесняйтесь! Эта денежка должна принести вам удачу. Скоро вы заработаете много долларов
Первый доллар Дело было в начале девяностых. В Нижний Новгород второй раз неожиданно прилетел президент Ельцин, но целью его визита на этот раз был город Саров, где расположен Федеральный ядерный центр. Я тогда работала собственным корреспондентом программы «Вести», и мы постарались в короткий срок оформить документы для того, чтобы попасть в закрытый город. Насколько я помню, кроме саровских СМИ, там оказались только две съемочные группы федеральных каналов — Александр Цирульников («Программа «Время», 1 канал) и наша группа, то есть оператор Михаил Сладков и я, журналист Нина Зверева.

Ельцин прилетел мрачноватый и неразговорчивый, мы ходили за ним след в след и пытались получить комментарии. Финансирование ядерного центра было на нуле, но в казне денег тоже не было. Наша камера фиксировала разговоры президента с жителями города и работниками центра, мы даже зашли с ним вместе в продовольственный магазин, где было на удивление много товаров при достаточно доступной цене. Я надеялась на эксклюзивное интервью с Ельциным, но он был в постоянном движении, перемещался по городу с огромной скоростью, мы еле поспевали. А потом нам вообще сказали, что будет закрытое совещание, и журналистов туда не пустят. Нам намекнули, что есть особые государственные тайны, связанные с новыми разработками центра, и лучше не пытаться их узнать.

Доля журналистов — ждать, терпеливо и спокойно ждать лучшей минуты и лучшего стечения обстоятельств. Мы со Сладковым примостились в какой-то лаборатории около той двери, за которой проходило совещание. И тут ко мне подошел милый пожилой физик-ядерщик, предложил чаю. Он достал кружку, кипятильник, какое-то печенье, мы были очень благодарны, потому что набегались, устали и, конечно, понервничали — перегон материала в Москву через три часа, а мы еще не сняли главный материал, к тому же дорога до Нижнего долгая, как бы не опоздать к эфиру… Наш спаситель сказал мне, что любит мои программы, и даже назвал последние сюжеты, которые были в эфире видеоканала «Пятница». Мы чуть-чуть их пообсуждали, и тут он неожиданно заявил, что подошел к нам не просто так, у него есть особый подарок. Он залез в ящик стола и достал денежную купюру с портретом американского президента. Это был один доллар США.

Никогда до этого я не видела, как выглядит «живой» доллар. Два раза бывала за границей, но в Венгрии в 1978 году нам выдали местную валюту, а во время балтийского круиза в 1985 году — вообще какие-то специальные талоны, которые обменивались на жалкие крохи местной валюты тех стран, где останавливался теплоход. Я спросила: откуда у него эта денежка? Он ответил, что был в США вместе с группой коллег, и вот как-то она у него сохранилась, и он хочет подарить ее мне. Я спросила: «Почему?» Он ответил, улыбнувшись: «Берите, не стесняйтесь! Эта денежка должна принести вам удачу. Вот увидите — уже совсем скоро вы заработаете много долларов! Но этот — надо сохранить».

Мы дождались Ельцина, я записала эксклюзив и счастливая помчалась в Нижний перегонять материал в Москву. Про доллар как-то забыла. А через несколько дней вдруг позвонил секретарь Ясира Арафата и пригласил нас взять интервью у Арафата в штаб-квартире палестинского лидера в Тунисе. Мне сразу сказали, что оплатят дорогу и командировочные, моя задача — разместить интервью в эфире Российского телевидения.

Уже через пару недель мы были в Тунисе и получили конверт с деньгами на наши расходы, как сейчас помню — 400 долларов США.

Боже, мне показалось, что я могу купить все что захочу! Конечно, деньги быстро закончились, но подарки не поместились в чемодан, тем более что закупали мы вещи и обувь на настоящем восточном базаре, торговались до последнего. Почти ничего из того, что я купила, носить было нельзя, но разве в этом дело?

Вернувшись домой, я нашла мой самый первый доллар, и сердце наполнилось ощущением какого-то чуда, которое со мной произошло. Милый пожилой физик из Сарова до сих пор вспоминается мною как добрая фея или волшебник из сказки. А тот доллар я храню до сих пор.
ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412