26.03.2012 12:03:00Письма из Республики. Итоги

Письма из Республики. Итоги Апрель... Пробуждение природы и … начало нового модного сезона!

Что такое мода? Латинский термин modus, как рассказывает нам Википедия, означает "правило, способ, мера ..." То есть можно подумать, что одежда, сшитая по определенному образцу и есть модная. Ничего подобного! Ведь всем нам известна поговорка о том, что мода - весьма изменчивая особа, а значит понятие моды включает в себя постоянное изменение, движение, возникновение чего-то нового.

Некоторые исследователи находят признаки появления моды еще в период палеолита, когда об одежде еще и не слыхивали, зато уже зародились первые признаки искусства. Древние люди украшали себя рисунками, позже - татуировками, бусами, ожерельями из дерева, перьев, ракушек. и т.д.

Для меня мода - это время, которое никогда не стоит на месте. И далеко не у всех есть возможность успевать за ней. Мода это как торговля оружием: постоянно появляется что-то новое, стоит больших денег, очень быстро меняется, и как государства собирают последние средства чтобы купить новейшее вооружение, так и покупатели торговых центров откладывают последние сбережения, чтобы купить модную сумку или стильные сапожки.

Мода как зеркальное отражение потребностей общества в конкретный период времени. Вот к примеру немного забавные, малоизвестные и интересные факты о моде: Вы когда-нибудь задавались вопросом почему находятся кнопки на концах рукава пиджака? Согласно информации, передававшей из поколения в поколение Наполеон Бонапарт приказал, чтобы кнопки были прилеплены к рукавам курток, чтобы остановить привычку солдат использовать рукава при насморке. А теперь пару слов о изобретении бюстгальтера. Бюстгальтер был создан молодой светской жительницей Нью-Йорка Мэри Фелпс, уставшей скрывать грудь, когда она носила кружевные блузы. Используя платки, она разработала первый бюстгальтер, который в конечном итоге был запатентован в 1914 году. Женщины во всем мире начали использовать новый дизайн Марии и первый бюстгальтер начал свою большой путь.

Трусики Танга также имеют интересную историю создания. Изобретены после того как мэр Нью Йорка пришел в ярость, что танцоры голые. Трусики танга были разработаны с целью прикрыть обнаженные тела, чтобы успокоить мэра. А кореянки с конца XVII и до начала XX века носили очень короткие кофты, оставляя грудь полностью или частично открытой. Кофты стали укорачиваться около 1690 года и достигли полной минимальности к 1860 году, после чего опять стали удлиняться. Это тогда была абсолютно стандартная повседневная одежда, хотя, конечно, теперь никто этого в кино не показывает. Закрывали грудь только в праздничной одежде, да и то не все и не всегда - король Енчжо, например, новую на тот момент моду на короткие кофты очень даже приветствовал и среди придворных дам распространял. То же касается и элегантных широкополых шляп, которые в средние века призваны были спасти головы владельцев от нечистот, буквально льющихся дождем из окон верхних этажей. Так что будьте осторожны - мода очень переменчива. Поэтому, не стоит фанатично следовать всем ее капризам...

Что касается меня, то я слежу за модными тенденциями из моего любимого журнала Белиссимо. Особенно мне нравится страница гороскопа, так как благодаря ему в один из весенних дней я купила сумку, о которой давно мечтала.

Ваша постоянная читательница, Максимова Юлия.

ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412