20.11.2020 10:03:00Тыквенный крем-суп

Готовим полезный и вкусный суп по рецепту от шеф-повара.

Максим Соколов,

шеф-повар ресторана "Гастрономика"



 


Тыква знакома человеку уже восемь тысяч лет. Эта уроженка Южной Америки по праву считается не только вкусным продуктом, но и настоящей аптекой. В тыкву в пять раз больше каротинов, чем в моркови, а еще она содержит витамины C, E, K и практически все витамины группы B. В ней нет крахмала, холестерина и трансжиров, мало сахара, зато много полезной для пищеварения клетчатки. А калорийность – всего 22 ккал в ста граммах мякоти. Рецепты с тыквой существуют практически во всех кухнях мира. Из нее моно делать десерты, каши и запекать с другими ингредиентами – фантазия ничем не ограничена, а в Италии в пищу используются даже цветы тыквы, обжаренные в кляре. Мы же предлагаем приготовить суп-пюре.





Рецепт на 4 порции:



Ингредиенты:



Тыква — 620 г

Кокосовые сливки — 500 г

Вода — 200 мл

Сахар — 20 г

Кориандр — 4 г

Соль — 2 г

Куркума — 2 г

Топинг: тыквенные семечки, шпинат, сыр маскарпоне 

 



Тыкву очищаем от кожуры, нарезаем равными кусками или дольками. Выкладываем дольки тыквы в противень, запекаем в духовке при 180 градусах до готовности – примерно 15-20 минут. После запекания перекладываем всю тыкву в кастрюлю, добавляем кокосовые сливки, воду и доводим до кипения. После добавляем туда сахар, кориандр и соль. Для яркого цвета можно добавить пару граммов куркумы. Варим все это на среднем огне примерно 15 минут, затем пробиваем через блендер. По вкусу можно добавить еще сахара или соли. Подавать суп можно с любым дополнением, например с сыром маскарпоне, жареными тыквенными семечками и рубленым шпинатом, креветками, кусочками курицы и так далее. Приятного аппетита. 



Благодарим за помощь ресторан "Гастрономика" 


ГК «Столица Нижний» ЖК «Симфония Нижнего» ЖК «Новая Кузнечиха» ЖК «Цветы» ЖК «Седьмое небо» ЖК «Аквамарин» Дом на СвободеБЦ «Столица Нижний» ТЦ «Этажи» ТЦ «Республика» ТРЦ «Фантастика» ТРЦ «Седьмое небо» ТРЦ «Жар-Птица»
Телефон:   (831) 296-09-34
Email:       info@bellissimotv.ru
Адрес:   603006, Нижний Новгород, ул. Максима Горького,
д. 117, оф. 412